Stockalper Schloss.jpeg

KONZERT-ARCHIV

Schlosskonzerte seit 1987
23.10.22 Walliser Wind
11.09.22 Gémeaux Quartett

17.08.22 SONDERKONZERT: Sommerkonzert Ambäck

08.08.22 Ernerkonzert

03.04.22 Oliver Schnyder

13.03.22 Viviane Chassot

14.11.21 Trio Eclipse: Lionel Andrey (Klarinette), Sebastian Braun (Violoncello) und Benedek Horváth (Klavier)

10.10.21 Fabienne Imoberdorf

12.09.21 Zermatt Music Festival & Academy 

09.08.21 Gastkonzert Musikdorf Ernen

09.05.21 Duo Giovivo: Muriel Zeiter (Klavier), Fabio Bloch (Eufonium)

04.10.20 Vibration4 Flötenquartett: Eliane Williner, Rozalia Agadijanian, Raphaelle Rubellin, Eliane Locher

13.09.20 Zermatt Music Festival & Academy - Quatuor Sine Nomine

06.09.20 Liederabend: Barbara Theler (Sopran), Michela Casalini (Klavier)

10.08.20 Gast-Konzert Musikdorf Ernen: Alasdair Beatson und Paolo Giacometti (Leitung)

10.11.19 Trio: Alexander Dubach (Violine), Ursula Gertschen (Flöte), Felix Holler (Klavier)

29.09.19 Quatuor Terpsycordes: G. Bottiglieri (Violine), R. Raytcheva (Viline), B.T. Engström (Bratsche), F. Grin (Cello), William Sabatier (Bandoneon)

08.09.19 Festival Zermatt, Académie Herbert von Karajan

05.08.19 Musikdorf Ernen; Leitung:

05.05.19 Trio : Heinz Holliger (Oboe), Andrea Bischoff (Oboe), Marie-Lise Schüpfbach (Englischhorn, Oboe)

03.03.19 Trio Nota Bene: Julien Zufferey (Violine), Xavier Pignat (Violoncello), Lionel Monnet (Klavier)

04.11.18 Duo: Daniel Eyer (Gitarre), Špela Girandon Koren (Querflöte)

16.09.18 Geneva Brass Quintet, Christophe Sturzenegger (Horn), Babtiste Berlaud, Lionel Walter, David Rey (Zugposaune), Eric Rey (Basstuba)

06.08.18 Musikdorf Ernen; Leitung Xenia Jancovic

27.05.18 Duo FACETTENreich; Michaela Gurten (Gesang), Jean-Jacques Schmid (Klavier)

29.04.18 Béatrice Berrut - Klavierrezital

18.02.18 Norbert Carlen (Bariton), Cornelia Venetz (Klavier); Winterreise von Schubert

12.11.17 Ensemble Fratres; Hanspeter Oggier (Panfflöte), Maxime Alliot (Violine), Laurent Galliano (Viola), Mathieu Rouquié (Cello)

10.09.17 Brigitte Hohl (Sopran), Paul Locher (Violine u. Leonardo Angelini (Klavier)

07.08.17 Musikdorf Ernen; Leitung Xenia Jancovic

30.04.17 Ensemble Meridiana: Dominique Tinguely (Barockflöte -fagott), Sabine Stoffer, Sarah Humphrys, Tore Eketorp, Christian Kjos

05.03.17 Quatuor Transylvan: Gabriel Croitoru u. Nicusor Silaghi (Violine), Marius Suorasan (Viola), Vasile Hucan (Cello) u. Radu Cotutiu (Flöte)

13.11.16 Trio Clarion: Séverine Payet (Klarinette), Christophe Pantillon (Violoncello), Marc Pantillon (Klavier)

18.09.16 676 Nuevotango Ensemble: Michael Zisman (Bandoneon), Daniel Zisman u. Franziska Grütter (Violine)

Regina Salzmann Trottmann (Viola), Annapola Zisman-Jacomella (Violoncello) u.a.

08.08.16 Gastkonzert Musikdorf Ernen

24.04.16 Quatuor Terpsycordes: Girolamo Bottiglieri u. Raya Raytcheva (Violine), Blythe Teh Engstroem (Viola), François Grin (Violoncello)

13.03.16 VokalDuo: Bea van der Kamp (Sopran), Sylviane Bourban (Alt), Mathias Clausen (Klavier)

15.11.15 Gringolts Quartet mit Ilya Gringolts u. Anahit Kurtkyan (Violine), Silvia Simonescu (Viola), Claudius Hermann (Cello)

04.10.15 Duo: Alexandre Dubach (Violine) & Felix Holler (Klavier)

10.08.15 Gastkonzert Musikdorf Ernen

07.06.15 Duo Maurice Steger (Blockflöte) & Daniele Caminiti (Laute, Theorbe)

19.04.15 Marion Ammann (Sopran) & Hartwig Joerges (Klavier); Silvio Pacozzi (Texte)

29.11.14 Jubiläumskonzert: 50 Jahre Schlosskonzerte mit Rachel Harnisch, Sopran

Roman Schmid, Oboe, Marjolein Boller, Violine, Nicola Mosca, Violoncello, Giorgio Panoruzzi, Cembalo

05.10.14 Duo Anita Leuzinger (Cello) & Anton Kernjak (Klavier)

12.08.14 Gastkonzert Musikdorf Ernen

06.04.14 Quintett Lumino mit Christine Hogg (Flöte), Laura Mead (Violine), Vera Schnyder (Harfe) u.a.

02.03.14 Quatuor Sine Nomine: Patrick Genet (Violine), François Gottrraux (Violine), Hans Egidi (Viola), Marc Jaermann (Cello)

10.11.13 D’Sagemattler mit Isabel Neligan, Johannes Gürth, Florian Walser, Albert Benz u. Frank Sanderell 

22.09.13 Trio mit Franziska Schnyder (Alt), Mary Brock Hess (Klavier) u.Christian Kipper (Rezitation)

12.08.13 Gastkonzert Musikdorf Ernen 

28.04.13 VIOLArte Quartett mit Désirée Pousaz u. Andreas Kunz (Violine), Sarah Bresciani (Viola), Silvia Halter (Cello)

17.03.13 Klavierrezital mit Béatrice Berrut 

30.10.12 The Lucerne Wind Ensemble mit Roman Schmid u. weitere 10 Musiker

16.09.12 Streicher Quartett mit Regina Trottman-Salzmann (Violine), Olivier Richard, Mathias Trottman (Gitarren) u. Mathias Walpen (Cello)

06.08.12 Gastkonzert Musikdorf Ernen 

22.04.12 Trio Artemis mit Katja Hess (Violine), Bettina Macher (Cello) u. Myriam Ruesch (Klavier) 

04.03.12 Streichertrio mit Patrizia Pacozzi (Violine), Hans Bertschi (Viola) u.Sabine Bärtschi (Cello)

30.10.11 Trio Tarlo mit Monika Peter Salzgeber (Klarinette), Fabienne Schmidhalter (Querflöte) u. Natalie Holzer (Fagott)

04.09.11 Flöte / Streichertrio mit Eliane Locher (Flöte), Bettina Boller (Violine), Renée Straub (Viola) u. Rebecca Firth (Cello)

08.08.11 Gastkonzert Musikdorf Ernen 

20.03.11 Klavierduo Adrienne Soos u. Ivo Haag

30.01.11 Schweizer Klaviertrio mit Martin Lucas Staub (Klavier), Angela Golubeva (Violine) u, Sébastien Singer (Cello)

07.11.10 Klavierquintett mit Paul Locher (Violine), Thomas Korks (Viola), Mathias Walpen (Cello) und Michela Casalini (Klavier)

03.10.10 Liederabend mit Javier Hagen (Tenor), Ulrike Meyer-Spohn (Blockflöten), Walter Prossnitz (Klavier)

09.08.10 Gastkonzert Musikdorf Ernen

14.03.10 Kapelle Alderbuebe mit Walter Alder (Hackbrett, Klavier), Michael Bösch (Violine), Willi Valotti (Akkordeon) u. Köbi Schiess (Bass)

07.02.10 Violinabend mit Alexandre & Daniela Dubach (Violine & Klavier)

08.11.09 Swiss Clarinet Players mit Christoph Ogg, Regula Schneider, Markus Niederhäuser, Andreas Ramseier 

20.09.09 Duo Heidi Brunner (Klavier) u. Radu Cotutiu (Flöte)   

10.08.09 Gastkonzert Musikdorf Ernen 

03.05.09 Gémeaux Quartett mit Anne Schoenholtz u. Manuel Oswald (Violine), Sylvia Zucker (Viola) u. Uli Witteler (Cello) 

22.03.09 Trio Nota Bene mit Julien Zufferey (Violine), Xavier Pignat (Cello) u. Lionel Monnet (Klavier)

16.11.08 Barrique Brass Quintet mit Georges Martig u. Tobias Salzgeber (Trompete), Rainer Jossen (Horn), Amadé Schnyder (Tuba) u. Gert Zumofen (Posaune)

14.09.08 Aura Quartett mit Adam Taubitz u. Roger Pyne (Violine), Christian Vaucher (Viola) u. Conrad Wyss (Cello)

11.08.08 Gastkonzert Musikdorf Ernen

30.03.08 Duo Marielle Oggier (Flöte), Irina Georgieva (Klavier) + Hans-Peter Oggier (Panflöte) 

10.02.08 “La Bandanéon” Stéphane Chapuis (Bandeon), Ahmed Hamdy (Violine), Cornelia Venetz (Klavier), Georg Vassilev (Gitarre), Pierre-François Massy (Bass) 

03.11.07 Carmina Quartett mit Matthias Enderle u. Susanne Frank (Violine), Wendy Champney (Viola), Stephan Goerner (Cello)

15.09.07 Norea Trio mit Hyunjong Kang (Violine), Eva Lüthi (Cello) und Milena Mateva (Klavier)

13.08.07 Gastkonzert Musikdorf Ernen 

10.03.07 Duo Gabriele Gertschen (Cembalo) u. Bea van der Kamp (Sopran)

30.01.07 Trio mit Patrizia Pacozzi (Violine), Charl de Villiers (Klavier) u. Martin Sonderegger (Klarinette) 

04.11.06 Klavierabend mit Mathias Clausen 

30.09.06 Lieder- / Arienabend mit Eliseda Dumitru (Mezzosopran) u. Sigrid Fischer-Willa (Klavier)

14.08.06 Gastkonzert Musikdorf Ernen

05.03.06 Eos Guitar Quartet mit Marcel Ege, Martin Pirktel, David Sautter u. Michael Winkler 

08.01.06 Mondrian Ensemble mit Daniela Müller (Violine), Christian Zgraggen (Viola), Martin Jaggy (Cello) u. Walter Zoller (Klavier)

05.11.05 Flötenquartett mit Fabienne Sulser, Eliane Locher, Fabienne Gsponer u. Marielle Oggier  

24.09.05 Barbara Ulricca Theler + 5 Musiker aus Italien: Spanische Waisen 

15.08.05 Gastkonzert Musikdorf Ernen

17.04.05 Rezital mit Mirjam Tschopp (Violine) und Ulrich Koella (Klavier)

06.02.05 absolut trio mit Bettina Boller (Violine), Imke Frank (Cello) und Stefka Perifanova (Klavier)

23.01.05 Concert Jazztet mit Alex Rüedi, Beat Jaggy, Jean-Michel Chappot, Pascal Walpen, Patrick Jean 

14.11.04 Avalon Trio mit Fabio di Casola (Klarinette), Luzius Gartmann (Cello) und Hans Joerg Fink (Klavier)

26.09.04 Asasello Quartett: Rostislav Kojevnikov (Violine), Barbara Kuster (Violine), Justyna Sliwa (Viola), Andreas Müller (Violoncello)

16.08.04 Gastkonzert Musikdorf Ernen

28.03.04 Klavierrezital mit David Abgottspon

25.01.04 Duo-Abend; Thomas Rüedi (Marimbaphon), Raphael Christen (Euphonium)

09.11.03 Berner Kammersol.; Eliane Locher (Flöte), Eiko Furusawa (Violine). P. Locher (Violine), Bernd Haag, Renée Straub (Viola), L. Gartmann, Rebecca Firth (Cello)

14.09.03 Liederabend mit Alexander Malta, Sigrid Fischer (Klavier)

11.08.03 Festival der Zukunft, Ernen

18.06.03 Liederabend mit Rachel Harnisch (Sopran), Jan Philip Schulze Klavier)

06.04.03 Duo-Abend; Mathias Walpen (Violoncello), Casalini (Klavier)

26.01.03 Duo-Abend; Eisenhoffer (Harfe), Slokar (Posaune)

24.11.02 (Liederabend mit Rachel Harnisch – ausgefallen)

28.09.02 Ikarus Quartett

12.08.02 Festival der Zukunft, Ernen

05.02.02 Streichquartett Elis

20.01.02 Klavierkonzert mit Ligia Popa-Oprean

18.11.01 Trio Basilea; Claudia Sutter (Klavier), Claudia Dora (Violine), Lucas Fels (Violoncello)

30.09.01 Duo Abend; Heidi Brunner (Klavier) und Radu Cotutiu (Flöte)

13.08.01 Festival der Zukunft, Ernen

29.04.01 Amar Quartett; Anna E. Brunner, Lorenz Gamma (Violine), Hannes Bärtschi (Viola), Maya Weber (Violoncello)

11.03.01 Cembalo Matinée mit Gabriele Gertschen

14.01.01 Barrique Brass Quintett; Ralf Oggier, Georges Martig (Trompete), Leonore Zurwerra (Horn), Gerd Zumhofen (Posaune), Amadé Schnyder (Tuba)

22.11.00 Trio Vocalise (patronat Migros); Gabriella Richardson (Klavier), Girolamo Bottiglieri (Violine), Francesco Bartoletti (Violoncello)

01.10.00 Soirée Française; Annaliese Kohler (Gesang), Ursula Salzmann (Flöte), Antoinette Füri (Violoncello), Helen Wepfler (Klavier)

14.08.00 Festival der Zukunft, Ernen

26.03.00 Casal Quartett

20.02.00 Klavierabend mit Gergely Boganyi

07.11.99 Ensemble „Antipodes“

03.10.99 Pure Sax Quartett; Daniela Zumhofen, Sandra Brigger, Dominik Kessler, Fabio Oehrli

19.09.99 Berner Kammersolisten; Eliane Locher (Flöte), Monika Baer, Paul Locher (Violine), Bernd Haag, Renée Straub (Viola), Rebecca Furth, Luzius Gartmann (Cello)

16.08.99 Festival der Zukunft, Ernen

30.05.99 Lieder- und Arienabend mit Barbara Ulricca Theler und Sigrid Fischer (Klavier)

21.02.99 Harfenduo (abgesagt)

29.11.98 Klavierkonzert mit Marietta Petkova

25.10.98 Zürcher Klaviertrio (Patronat Migros)

13.09.98 Consonances mit 10 Instrumentalisten

17.08.98 Festival der Zukunft, Ernen

15.03.98 Festliche Musik für Bläser und Cembalo; Kurt Meier (Oboe), Roman Schmid (Oboe), Allen Smith (Fagott), Johann Sonnleitner (Cembalo)

18.01.98 Klavierabend mit Felix Holler

23.11.97 Artichic-Ensemble; Karle Boeschoten (Violine), Ulrich Schmutz (Violine), Stefania Verita (Cello), Wolfgang Hessler (Kontrabass), Elvino Arametti (Klavier)

26.10.97 Liederabend mit Rachel Harnisch (Sopran), Sigrid Fischer-Willa (Klavier)

28.09.97 Kammerkonzert; Patricia Pacozzi (Violine), Belina Kostadinova (Klavier)

11.08.97 Festival der Zukunft, Ernen

20.04.97 Trio Serenitas; Radu Cotutiu (Flöte), Alex Rüedi (Saxophon), Heidi Brunner (Klavier)

16.03.97 Quatuor Ortys; Monica Baer (Violine), Nicolas Jequier (Violine), Hans-Christian Sarnau (Bratsche), François Grin (Violoncello)

19.01.97 Klavierabend mit John Buttrick

27.10.96 Kammerkonzert; Gilles Colliard (Violine), Mathias Walpen (Violoncello), Bertrand Roulet (Klavier)

12.08.96 Festival der Zukunft, Ernen

04.02.96 Kammer – Jazz, mit dem Pianisten Georg Gruntz

12.11.95 Musikalisch-Literarischer Abend; Elmar Schmid (Klarinette), P. Locher (Violine), Walter Grimmer (Cello), Katharina Weber (Klavier), Regula Imboden (Texte)

08.10.95 Lieder und Arienabend; Alexander Malta-Lagger (Bass), Sigrid Fischer-Willa (Klavier)

14.08.95 Festival der Zukunft, Ernen

12.03.95 Cosmoquintett;Philippe Bachofner (Flöte), Mathias Arter (Oboe), Martin Truniger (Klarinette), Charly Fässler (Horn), Juan Carlos (Fagott)

05.02.95 Musarion Trio (Patronat Migros); Rahel Cunz (Violine), Lorenz Rahts (Horn), Graziella Contratto (Klavier)

16.11.94 Anklung-Ensemble; Thomas Steiger, Georg Wiesmann

25.09.94 Bettina Boller (Violine), Walter Prossnitz (Klavier)

05.06.94 Klavier rezital: Brigitte Meyer 

17.04.94 Sartory Streichtrio (Patronat Migros); Jürg Dähhler (Violine), Valeria Dähler (Viola), Martina Schucan (Violoncello)

14.11.93 Clarinette à trois“ / Sabine Gertschen

15.08.93 Festival der Zukunft, Ernen; Gyorgy Sebök

20.05.93 Oberwalliser Vokalensemble / H. Kämpfen und Instrumental-Ensemble „La Follia“ / Ernst Schelle

25.04.93 „When Love walked in …“ mit Bernardette Roten (Sopran), Cornelia Venetz (Klavier), Mireille Burgener (Tanz)

18.03.93 Duo Abend für Violine und Klavier mit Heidi Brunner (Klavier) und Stefan Ruha (Violine)

15.11.92 Rhodan Saxophon Quartett; Alex Rüedi, Thomas Montani, Damian Walliser, Stefan Truffer

09.08.92 Gastkonzert, Festival der Zukunft, Ernen

05.06.92 Festival Strings Luzern; Leitung Rudolf Baumgartner

15.03.92 Blockflöten; Trudi Kuhn, Elisabeth Mülli (Blockflöten), Toshiko Härri-Shishido (Viola da Gamba), Christine Madar-Frantzen (Laute/Theorbe)

09.02.92 Liederabend: Sergio Biaggi (Tenor) / Cornelia Ruffieux-Venetz (Klavier)

03.11.91 Duo-Abend: Eliane Locher-Walpen (Querflöte) / Robert Baum (Gitarre)

11.08.91 Gastkonzert, Festival der Zukunft, Ernen

10.03.91 Liederabend: Aslexander Malta (Bass) / Siegrid Fischer-Willa (Klavier)

25.01.91 Musikalischer Spass: Fabienne Zenklusen-Sulser (Querflöte), Anne-Marie Aellen (Klavier), Flurin Tschurr (Bass)

04.11.90 Kammermusik: u.a. mit Sabine Gertschen (Klarinette)

05.08.90 Gastkonzert, Festival der Zukunft, Ernen

22.04.90 Kammerorchester Camerata Rheintal; Leitung: Tom Pegran

19.03.90 Duo-Abend; Voicou Vasinca (Flöte/Panflöte) / François Margot (Klavier)

05.11.89 Duo: Ursula Salzmann-Gertschen (Flöte) / Stephan F. Gertschen (Klavier)

22.10.89 Quartett: Eliane Locher-Walpen (Flöte), Paul Locher (Violine), Michel Friedrich (Viola), Matthias Walpen (Cello)

16.04.89 Klavierabend: Marian Rosenfeld

05.03.89 Liederabend: Bernadette Roten & Cornelia Ruffieux / Lisette Steiner & Angelika Baum

22.01.89 Bläser-Ensemble: Roman Schmid (Oboe), Anselmo Loretan (Klarinette), Josef Schmid (Fagott)

09.10.88 Dio-Abend; Radu Cotutiu (Flöte) / Juan Manuel Roig (Gitarre)

19.07.88 Trio-Abend; Thomas Rutishauser (Cello), Merilyn Neher (Klavier), Alice Benoit (Klarinette)

20.03.88 Orgelkonzert (Wahlfahrskirche Glsi); Bernhard Fridez (Orgel) / Christian Salzgeber (Trompete)

17.01.88 Bläser-Ensemble: Eliane Walpen (Flöte), Radu Chisu (Oboe), Anselmo Loretan (Klarinette), David Acklin (Horn), Josef Schmid (Fagott), Heidi Brunner (Klavier)

15.11.87 Duo-Abend: Susanne Rybicki (Cello) / Claudine Vionnet (Hammerflügel)

20.09.87 Klavierabend: Christian Favre

23.08.87 Duo-Abend: Paul Locher (Violine) / Cornelia Ruffieux (Klavier)

03.05.87 Berner Lauten- und Gitarrentrio: Urs Mayr, Bernhard Wullschleger, Matthias Aufschläger

19.03.87 Berner Flötenquartett: Heidi Indermühle, Thomas Oechslin, Fabienne Zenklusen-Sulser, Eliane Walpen